Упельсинкина страница
Упельсинкины новости
Главная | Предмет | Классики | Словарь | Религии | Тексты | Обзоры | Литература | О главном | Мысли | Гости | О себе | E-mail | Новости | Окрестности | Упельсинкины рассылки | Упельсинкино Со-Дружество
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ ВОСТОКА
ЦЕНТР РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ "ЭТНА"

ВТОРЫЕ ТОРЧИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 Программа

 17 – 19 февраля 2005

 ***

17 февраля, четверг

10.00 – 10.30 – регистрация участников в аудит. 24 философского факультета СПбГУ
(адрес: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Менделеевская линия, д. 5, 2-й этаж)

 10.30 (аудит. 24). – ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ВТОРЫХ ТОРЧИНОВСКИХ ЧТЕНИЙ

 11.00 – 12.30. Аудит. 24 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Чебанов С. В. (Санкт-Петербург). Интерперсональные, интердисциплинарные и интеркультурные инварианты в тридцатилетних беседах с Торчиновым.

Солонин К. Ю. (Санкт-Петербург). Основные направления деятельности кафедры философии и культурологии Востока.

Емельянов В. В. (Санкт-Петербург). Три эры: история и перспектива культурологической идеи.

Фотографирование (общая фотография участников Чтений)

 Перерыв до 13.00

 СЕКЦИЯ ИНДОЛОГИИ (17.02, чт. Аудит. 24)

 Ведущий: дилол.н. Я. В. Васильков

13.00 –15.00

Бурмистров С. Л. (Санкт-Петербург). К вопросу о концептуальных основаниях психотехники в современном индуизме.

Васильков Я. В. (Санкт-Петербург). О развитии древнеиндийской религиозно-философской мысли в связи с некоторыми идеями Е. А. Торчинова.

Ерченков О. Н. (Ижевск). Об интерпретации понятия праны.

Пахомов С. В. (Санкт-Петербург). Феномен телесности в индуистском тантризме.

 15.30 – 17.30

Мазурина В. Н. (Санкт-Петербург). Два Вишну и Кумари.

Бхакти Бимал Авадхут Махарадж (Аистов Г. В.) (Санкт-Петербург). Культурософская модель «Бхагавад-гиты».

Ватман С. В. (Санкт-Петербург). Божественное откровение в качестве основания религиозной мысли.

 СЕКЦИЯ ГЕБРАИСТИКИ, АРАБИСТИКИ, ИСЛАМОВЕДЕНИЯ

(17.02, чт. Аудит. 28)

 ПОДСЕКЦИЯ ГЕБРАИСТИКИ

Ведущий: д. ф. н., проф. И. Р. Тантлевский

 13.00 – 15.30

Аржанов Ю. Н. (Санкт-Петербург). Свидетельства об обучении в книге пророка Осии.

Вихнович В. Л. (Санкт-Петербург). К вопросу о численности еврейского населения древней Палестины.

Леонтьева Е. В. (Санкт-Петербург). Иерусалимский Храм и Храм Кумранской общины.

Глаголев В. С.  (Москва). Календарь и религиозные праздники караимов.

Ланда Л. С. (Санкт-Петербург). К вопросу о неиудейских верованиях и традициях у горских евреев.

 ПОДСЕКЦИЯ АРАБИСТИКИ И ИСЛАМОВЕДЕНИЯ

(начинает работу сразу после окончания предыдущей подсекции)

Ведущий: к.и.н. Т. Г.Туманян

 15.40 – 17.10

Камарова Р. И. (Астана). К вопросу о соотношении ценностей ислама и идеалов гражданского общества.

Шаповал Ю. В., Камарова Р. И. (Астана). Проблема онтологической и социальной защищенности человека в исламе.

Емельянов В. М. (Москва). Черты конвергенции религии в мусульманской культуре Ирана.

17.20 – 19.20

Васильцов К. С. (Санкт-Петербург). Некоторые вопросы мусульманской ангелологии в сочинении "Трактат о вечном" ("Джавидан-нама") Афзал ад-дина Мухаммада б. Хасана Мараки Кашани.

Усеинова С. Р. (Санкт-Петербург). Дубейты в творчестве Ибн ал-Фарида.

Дзюба А. В. (Киев). Сакральное пространство мечети: искусство каллиграфии.

Кришмарел В. Ю.  (Киев). Арабески: преодоление образности религиозного искусства.

 СЕКЦИЯ БУДДОЛОГИИ (18.02, пт. Аудит. 24)

 Ведущие: к.ф.н. А. В. Парибок, к.ф.н. О. С. Хижняк

 10.00 – 12.00

Алексеев-Апраксин А. М. (Санкт-Петербург). Взаимодействие культур. Буддизм и новые мировоззренческие модели.

Бичеев Б. А. (Элиста). Обет Прибежища в буддизме (традиционалистский ресурс).

Василевский А. В. (Полоцк, Беларусь). Концепция скандх и современные знания о человеке.

Оренбург М. Ю. (Москва). О некоторых аспектах психотехнических установок сотериологии постканонической Абхидхармы (по материалам "Абхидхармакоши" Васубандху). 

12.10 – 14.10

Парибок А. В. (Санкт-Петербург). Обоснование апофатичности нирваны (на основе палийских текстов).

Ведров А. И. (Киев). Махаянистический монизм в творчестве Бидии Дандарона.

Завгородний Ю. Ю. (Киев). Тантрическая практика и любовь (по "Письмам о буддийской этике" Б. Дандарона).

Хомутинникова Н. В. (Санкт-Петербург). Абхисамаяланкара: структура текста, смысл названия, мангала-шлока.

15.00 – 17.00

Зорин А. В. (Санкт-Петербург). Символика культа Махакалы в «Гимне Шестирукому Защитнику».

Кий Е. А. (Санкт-Петербург). К вопросу о создании трактата «Чэн вэйши лунь» («Виджняпти-матрата-сиддхи-шастра»).

Осокин А. В. (Красноярск). Ранняя традиция чаньской школы: проблемы философской интерпретации в контексте европейского мышления.

Шомахмадов С. Х. (Санкт-Петербург). Буддийская реинтерпретация царских милитарных атрибутов в культуре Древней Индии.

17.10 – 19.00

Кириченко А. Е. (Москва). «Четвертая сангаяна»: полемика о монашеской дисциплине и трансформация религиозной практики в Мьянме 18 – 19 вв.

Краснодембская Н. Г. (Санкт-Петербург). Эсала перахяра – праздник буддийский или народный?

Хижняк О. С. (Санкт-Петербург). Региональные особенности буддийских ступ Древней Индии.

Дюранов А. А. (Санкт-Петербург). Эволюция концепций о человеке в буддизме.

 СЕКЦИЯ "ВОСТОК И ЗАПАД" (18.02, пт. Аудит. 28)

 Ведущий: к.и.н. В. В. Емельянов

 10.00 – 12.30

Середкина Е. В. (Пермь). Анализ стратегий сравнения в современных философско-компаративистских исследованиях.

Глевацкая Н. В. (Санкт-Петербург). Восток – Запад: проблема культурного взаимодействия.

Мехакян А. Х. (Москва – Ереван). Тантра как способ устранения онтологической и гносеологической двойственности (Принцип coincidentia oppositorum в религиозно-философских системах Индии и Греции).

Канаков Д. В. (Москва). Сравнительный анализ учений Платона и Упанишад.

свящ. Струговщиков Е. В. (Санкт-Петербург). Гипотеза о связи между дзогченом и гностицизмом.

13.00 – 15.00

Уваров М. С. (Санкт-Петербург). Время и вечность сердца (о символике сердца в буддизме, христианстве и светской культуре).

Горина И. В. (Ленинград. обл. – Санкт-Петербург). Восток и Запад – опыт созвучий.

Шевченко А. С. (Санкт-Петербург). Своеобразие философского учения Дж. Кришнамурти.

Ишимбаева Г. Г. (Уфа). Феномен Востока на Западе в зеркале порубежья 18-19 веков. Гете и мусульманский Восток.

16.00 – 18.00

Силантьева М. В. (Москва). Методологические аспекты соотношения понятий «Восток» и «Запад» в русской религиозной философии (Н. Бердяев).

Сираи Нагако (Саппоро, Япония). Традиционная пищевая символика жизненного цикла у русских и японцев: сравнительный аспект.

Осадча Ю. В. (Киев). Преломление христианских идей в японской литературе конца XIX – начала ХХ вв.

 СЕКЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ

Ведущий: к.ф.н. С. В. Капранов

18.02, пт.

Аудит. 106 (3 этаж философ. ф-та)

10.00 – 11.30

Иваненко А. Ю. (Магнитогорск). Проблемы мистического способа постижения действительности.

Капранов С. В. (Киев). Некоторые подходы к понятию «мистика».

Константинов А. В. (Москва). Психологический подход в религиоведении.

 Аудит. 25

12.10 – 14.10

Захаренко И. А. (Минск). Методологические аспекты духовно-философского познания Востока (историко-научный подход Е. А. Торчинова).

Пантелеев А. Д. (Санкт-Петербург). Два сокровенных знания: герметизм и гностицизм.

Аринин Е. И. (Владимир – Архангельск). Ценность секулярной и религиозной интерпретации человека.

Маркова Н. М. (Владимир). Проблема ценности «иного» в секулярном и религиозном контексте.

15.00 – 17.00

Нешитов П. Ю. (Санкт-Петербург). О категории «сознание» в контексте религиоведческого исследования.

Васильева О. А. (Санкт-Петербург). К проблеме изучения религии.

Чекоданова К. К. (Санкт-Петербург). Интерпретация культовых предметов в музейном пространстве. Проблема популяризации знаний о религии.

Тепшинова С. О. (Москва – Элиста). Религиозные ценности в содержании национально-регионального компонента исторического образования (на примере Республики Калмыкия).

 СЕКЦИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕЛИГИЙ (19.02, сб. Аудит. 24)

 Ведущая: д.филол.н., проф. М. Е. Кравцова

 10.30 – 13.00

Рубель В. А. (Киев). Типология религиозно-философских воззрений Древнего Китая как продукт Чжоусского завоевания: политико-исторический аспект проблемы.

Кравцова М. Е. (Санкт-Петербург). Архаико-религиозные истоки института верховной власти в Китае.

Березкин Р. В. (Санкт-Петербург). Представления о «подземной темнице» как часть народного религиозного сознания китайцев (на примере произведений жанра баоцзюань).

Орлова Н. Х. (Санкт-Петербург). «Блаженство ветреной жизни» в китайской эротологической традиции.

Захаренко О. И. (Минск). Отражение религиозно-мифологических представлений в топонимии Китая.
13.30 – 15.30
Романчук А. А. (Кишинев). Возникновение даосизма и внешние культурные импульсы.

Зельницкий А. Д. (Санкт-Петербург). Особенности буддийских лексических заимствований в текстах цинского даосизма. На примере трактата «Хуэй мин цзин».

Глазкова С. А. (Санкт-Петербург). Доктрина буддизма и анархическое сознание: идеологические новации китайских интеллектуалов первой трети ХХ в.

Шебло О. Д. (Екатеринбург). Оформление концепта «государство-нация» в рамках движения неосинтоизма XVII – XVIII вв.: феномен синкретизма государственной и религиозной сфер.

 СЕКЦИЯ ДРЕВНИХ И НОВЫХ РЕЛИГИЙ ВОСТОКА (19.02, сб. Аудит. 28)

Ведущая: М. В. Воробьева

11.00 – 12.30

Тарасенко Н. В. (Киев). BDŠT в 17-й главе «Книги мертвых»: к вопросу о магии имени в Древнем Египте.

Хазова Ю. В. (Санкт-Петербург). Древнеегипетские представления об инобытии в «Книге Двух путей».

Корнилов А. П. (Санкт-Петербург). «Полнота дуат» как бытие ничто в древнеегипетской картине мира.

12.40 – 14.10

Крюкова В. Ю. (Санкт-Петербург). Зороастрийский ритуальный хлеб дрон.

Воробьева М. В. (Санкт-Петербург). Женский тип сакральности в новых индийских религиозных движениях.

Колотов В. Н. (Санкт-Петербург). Феномен новых религий во Вьетнаме: официальная версия в свете концепции управления конфликтом. 

ПРИЛОЖЕНИЕ

14.30 – 15.00

Котенко А. А.  (Санкт-Петербург). Японская художественная традиция киригами и современная ее интерпретация (с демонстрацией оригинальных работ)

 19.02, сб. Аудит. 24. 16.00 – 16.30

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Ведущая: М. Е. Кравцова

19.02, сб. Аудит. 28. 16.30 – 19.00

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ КОНФЕРЕНЦИИ

****

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель – Кравцова Марина Евгеньевна, д. филол. н., проф.

Сопредседатели: – Солонин Кирилл Юрьевич, к.ф.н., доцент

Тантлевский Игорь Романович, д. филос. н., проф.

Координатор – Пахомов Сергей Владимирович, к. филос. н., ст. преп.

Координатор по информационной поддержке – Воробьева Марина Владимировна, руководитель Центра религиоведческих исследований «Этна»

Секретарь – Нешитов Петр Юрьевич, аспирант философского факультета СПбГУ, магистр религиоведения

Справки по тел.: 328-95-90 (добавочный 130) или по электронной почте:

sarpa68@mail.ru (Пахомов С.В.),

pneshitov@mail.ru (Нешитов П.Ю.), 

info@upelsinka.com (Воробьева М.В.)

 Приглашаются все желающие!

В программе возможны изменения
© "Упельсинкина страница" - www.upelsinka.com
Пользовательского поиска

Наши проекты:

Скандинавские древности

Современное религиоведение

Реклама:

Книги по теме:

Букинист

Другие издания:

OZON.ru

Реклама: